Guten Appetit!

Speiseplan Grundschule Rengsdorf

Wir wünschen guten Appetit!

Schulwoche Speiseplan 6. bis 10. August
Montag Spaghetti Bolognese mit Eisbergsalat und Joghurtdressing                                                                    A1, A3, A7
Dienstag Pizza Margaritha mit Rohkost                                           Joghurt Dessert
Mittwoch Wunschtag KITA Oberhonnefeld
Donnerstag Buchstabensuppe mit Gemüse und Graubrot                                      Pudding

 

Schulwoche Speiseplan 13. bis 17. August
Montag Hackbraten mit Soße, Bratkartoffeln und Erbsen und Möhrengemüse
Dienstag Tortellini Carbonara mit Rohkost                                                    Götterspeise mit Vanillesoße
Mittwoch Wunschtag KITA Bonefeld
Donnerstag Kaiserschmarrn mit Vanillesoße und Apfelmus                            Obst

 

Schulwoche Speiseplan 19. bis 24. August
Montag Makkaroni mit Grünem Pesto und Parmesan  und Rohkost                                                                    Pudding
Dienstag Schweineschnitzel mit Rahmsoße, Kroketten und Gurkensalat
Mittwoch Wunschtag KITA Hardert
Donnerstag Tomatensuppe mit Reis und Graubrot                                                 Götterspeise

 

Schulwoche Speiseplan 27. bis 31. August
Montag Makkaroni mit Grünem Pesto und Parmesan  und Rohkost                                                                    Pudding
Dienstag Schweineschnitzel mit Rahmsoße, Kroketten und Gurkensalat
Mittwoch Wunschtag KITA Hardert
Donnerstag Tomatensuppe mit Reis und Graubrot                                                 Götterspeise

 

Schulwoche Speiseplan 3. bis 7. September
Montag Spiralnudeln mit tomatisiertem Linsengemüse                        Joghurt Dessert
Dienstag Currywurst mit Pommes frites und Salat                   Pudding
Mittwoch Wunschtag KITA Rengsdorf
Donnerstag Gebundene Gemüsesuppe mit Graubrot          Götterspeiße

 

Schulwoche 10. bis 14. September
Montag Putenbraten mit Salzkartoffeln und Rotkohl
Dienstag Nudelauflauf mit Tomatensoße und Rohkost              Joghurt Dessert
Mittwoch Wunschtag Schule Rengsdorf
Donnerstag Gebackenes Seelachsfilet mit warmem Kartoffelsalat                                                          Pudding

 

Schulwoche 17. bis 21. September
Montag Kartoffelauflauf mit Kaisergemüse                           Pudding
Dienstag Chicken Nuggets mit Pommes frites und Salat Ketchup und Majo
Mittwoch Wunschtag KITA Strassenhaus
Donnerstag Kartoffelsuppe mit Roggenbrot                             Joghurt Dessert

 

Schulwoche 24. bis 28. September
Montag Milchreis mit Zimt und Zucker                                                               Obst
Dienstag Lasagne Bolognese mit Rohkost                                                    Pudding
Mittwoch Wunschtag Schule Strassenhaus
Donnerstag Kabeljaufilet in Tomatensoße mit Reis und Salat

Herbstferien 1. bis 12. Oktober

Schulwoche 15. Oktober bis 19. Oktober
Montag Käsespätzle mit Rohkost                                          Obst
Dienstag Puten Schmorfleisch mit Tomaten Lauch Gemüse und Kartoffelspalten
Mittwoch Wunschtag KITA Hardert
Donnerstag Tomatensuppe mit Reis und Graubrot                                                                      Joghurt Dessert

 

Schulwoche 22. bis 26. Oktober
Montag Fleischkäse mit Bratkartoffeln und Rohkost                    Pudding
Dienstag Gulasch mit Spätzle und Rotkohl
Mittwoch Wunschtag KITA Rengsdorf Schulhüpfer
Donnerstag Hackfleisch Käse Lauch Suppe mit Baguett Brot    Quark Speise

 

Schulwoche 29. Oktober bis 2. November
Montag Schweinebraten in Bratensoße mit Nudeln und Kohlrabigemüse
Dienstag Rühr Ei mit Kartoffeln und Rahmspinat                                                   Joghurt Dessert
Mittwoch Wunschtag KITA Rengsdorf
Donnerstag Feiertag, Allerheiligen

 

Schulwoche 5. bis 9. November
Montag Putengeschnetzeltes in fruchtiger Currysoße mit Reis und Salat
Dienstag Nudeln in Thunfischsoße mit Rohkost                           Pudding
Mittwoch Wunschtag Schule Strassenhaus
Donnerstag Linseneintopf mit Würstchen und Roggenbrot                   Joghurt Dessert

 

Schulwoche 12. bis 16. November
Montag Kartoffelklöße mit Champignon Rahmsoße                                   Quark Speise
Dienstag Szegediner Guasch mit Sauerkraut und Nudeln
Mittwoch Wunschtag KITA Strassenhaus
Donnerstag Broccoli Käse Suppe mit Baguette Brot                                          Joghurt Dessert

 

Schulwoche 19. bis 23. November
Montag gebratene Nudeln mit Gemüse und Ei                                           Joghurt Dessert
Dienstag Cheeseburger mit Salat                                        Pudding
Mittwoch Wunschtag Schule Rengsdorf
Donnerstag Backfisch mit Remoulade und Kartoffelsalat

 

Schulwoche 26. bis 30. November
Montag Spaghetti Bolognese mit Eisbergsalat und Joghurtdressing                                                                    A1, A3, A7
Dienstag Pizza Margaritha mit Rohkost                                           Joghurt Dessert
Mittwoch Wunschtag KITA Oberhonnefeld
Donnerstag Buchstabensuppe mit Gemüse und Graubrot                                      Pudding

 

Schulwoche 3. bis 7. Dezember
Montag Hackbraten mit Soße, Bratkartoffeln und Erbsen und Möhrengemüse
Dienstag Tortellini Carbonara mit Rohkost                                                    Götterspeise mit Vanillesoße
Mittwoch Wunschtag KITA Bonefeld
Donnerstag Kaiserschmarrn mit Vanillesoße und Apfelmus                            Obst

 

Schulwoche 10. bis 14. Dezember
Montag Makkaroni mit Grünem Pesto und Parmesan  und Rohkost                                                                    Pudding
Dienstag Schweineschnitzel mit Rahmsoße, Kroketten und Gurkensalat
Mittwoch Wunschtag KITA Hardert
Donnerstag Tomatensuppe mit Reis und Graubrot                                                 Götterspeise

 

Schulwoche 17. bis 21. Dezember
Montag Reibekuchen mit Apfelmus und Quark                                              Rohkost und Obst
Dienstag Penne Nudeln mit Tomatensoße und Chinakohlsalat                                                         Joghurt Dessert
Mittwoch Wunschtag KITA Rengsdorf Schulhüpfer
Donnerstag Weihnachtsferien

 

Weihnachtsferien 20. Dezember bis 4. Januar

 

Schulwoche 7. bis 11. Januar
Montag Kartoffelauflauf mit Kaisergemüse                           Pudding
Dienstag Chicken Nuggets mit Pommes frites und Salat Ketchup und Majo
Mittwoch Wunschtag KITA Strassenhaus
Donnerstag Kartoffelsuppe mit Roggenbrot                             Joghurt Dessert
Freitag Siedewurst mit Nudelsalat                                   Götterspeiße

 

Schulwoche 14. bis 18. Januar
Montag Milchreis mit Zimt und Zucker                                                               Obst
Dienstag Lasagne Bolognese mit Rohkost                                                    Pudding
Mittwoch Wunschtag Schule Strassenhaus
Donnerstag Kabeljaufilet in Tomatensoße mit Reis und Salat

 

Schulwoche 21. bis 25. Januar
Montag Milchreis mit Zimt und Zucker                                                               Obst
Dienstag Lasagne Bolognese mit Rohkost                                                    Pudding
Mittwoch Wunschtag Schule Strassenhaus
Donnerstag Kabeljaufilet in Tomatensoße mit Reis und Salat

 

Schulwoche 28. Januar bis 1. Februar
Montag feine Bratwurst in Soße mit Kartoffelpürree und Erbsen und Möhren
Dienstag Penne Nudeln in Käsesoße mit Rohkost                                                                 Quark Speise
Mittwoch Wunschtag KITA Bonefeld
Donnerstag Gyrosgeschnetzeltes mit Reis und Salat

 

Schulwoche 4. bis 8. Februar
Montag Käsespätzle mit Rohkost                                          Obst
Dienstag Puten Schmorfleisch mit Tomaten Lauch Gemüse und Kartoffelspalten
Mittwoch Wunschtag KITA Hardert
Donnerstag Tomatensuppe mit Reis und Graubrot                                                                      Joghurt Dessert

 

Schulwoche 11. bis 15. Februar
Montag Fleischkäse mit Bratkartoffeln und Rohkost                    Pudding
Dienstag Gulasch mit Spätzle und Rotkohl
Mittwoch Wunschtag KITA Rengsdorf Schulhüpfer
Donnerstag Hackfleisch Käse Lauch Suppe mit Baguett Brot    Quark Speise
Freitag Eier in Senfsoße Salzkartoffeln und Salat                       Götterspeise

 

Schulwoche 18. bis 22. Februar
Montag Schweinebraten in Bratensoße mit Nudeln und Kohlrabigemüse
Dienstag Rühr Ei mit Kartoffeln und Rahmspinat                                                   Joghurt Dessert
Mittwoch Wunschtag KITA Rengsdorf
Donnerstag Fischstäbchen mit Salzkartoffeln und Rahmspinat              Pudding

Winterferien 25. Februar bis 5. März

Schulwoche 4. bis 8. März
Montag Rosenmontag
Dienstag Veilchendienstag
Mittwoch Wunschtag KITA Strassenhaus
Donnerstag Broccoli Käse Suppe mit Baguette Brot                                          Joghurt Dessert

 

Schulwoche 11. bis 15. März
Montag gebratene Nudeln mit Gemüse und Ei                                           Joghurt Dessert
Dienstag Cheeseburger mit Salat                                        Pudding
Mittwoch Wunschtag Schule Rengsdorf
Donnerstag Backfisch mit Remoulade und Kartoffelsalat

 

Schulwoche 18. bis 22. März
Montag Spaghetti Bolognese mit Eisbergsalat und Joghurtdressing                                                                    A1, A3, A7
Dienstag Pizza Margaritha mit Rohkost                                           Joghurt Dessert
Mittwoch Wunschtag KITA Oberhonnefeld
Donnerstag Buchstabensuppe mit Gemüse und Graubrot                                      Pudding

 

Schulwoche 25. bis 29. März
Montag Hackbraten mit Soße, Bratkartoffeln und Erbsen und Möhrengemüse
Dienstag Tortellini Carbonara mit Rohkost                                                    Götterspeise mit Vanillesoße
Mittwoch Wunschtag KITA Bonefeld
Donnerstag Kaiserschmarrn mit Vanillesoße und Apfelmus                            Obst

 

Schulwoche 1. bis 5. April
Montag Hackbraten mit Soße, Bratkartoffeln und Erbsen und Möhrengemüse
Dienstag Tortellini Carbonara mit Rohkost                                                    Götterspeise mit Vanillesoße
Mittwoch Wunschtag KITA Bonefeld
Donnerstag Kaiserschmarrn mit Vanillesoße und Apfelmus                            Obst
Freitag Erbseneintopf mit Würstchen und Baguette Brot                        Joghurt Dessert

 

Schulwoche 8. bis 12. April
Montag Reibekuchen mit Apfelmus und Quark                                              Rohkost und Obst
Dienstag Penne Nudeln mit Tomatensoße und Chinakohlsalat                                                         Joghurt Dessert
Mittwoch Wunschtag KITA Rengsdorf Schulhüpfer
Donnerstag Seelachs mit Kürbis Karottengemüse und Salzkartoffeln